CAN 2021 : le Cameroun dévoile la liste de ses Lions indomptables

Le sélectionneur du Cameroun, Toni Conceiçao, a validé mercredi sa liste définitive pour la CAN. Peu de surprises dans la sélection du pays hôte puisqu’une seule nouvelle tête accompagnera les Lions Indomptables dans cette aventure.

Il s’agit du Franco-camerounais Enzo Ebosse, 22 ans, latéral gauche d’Angers en Ligue 1. Pressenti pour faire son retour en équipe nationale, Paul-Georges Ntep(Boavista) est finalement recalé tout comme Arnaud Djoum, vainqueur de la CAN en 2017, ou Narcisse Nlend, le gardien du Coton Sport.

La liste :

Gardiens : Omossola Simon (AS Vita Club, RDC), Epassy Devis (OFI Crète), Jean Efala Konguep (Akwa United), André Onana (Ajax Amsterdam)

Défenseurs : Ambroise Oyongo (Montpellier), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Michael Ngadeu (La Gantoise), Jean-Charles Castelletto (Nantes), Fai Collins (Standard Liège), Nouhou Tolo (Seattle), Harold Moukoudi (Saint-Etienne), Jérôme Onguéné (RB Salzbourg), Enzo Ebosse (Angers)

Milieux : Pierre Kunde Malong (Olympiakos), André Frank Zambo Anguissa (Naples), Oum Gouet (Malines), Martin Hongla (Vérone), James Léa Siliki (Middlesbrough), Jean Onana (Bordeaux), Yvan Neyou (Saint-Etienne)

Attaquants : Christian Bassogog (Shanghaï Shenhua), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Munich), Stéphane Bahoken (Angers), Karl Toko Ekambi (Lyon), Moumi Ngamaleu (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nasr), Ignatius Ganago (Lens), Clinton Njie (Dynamo Moscou)

Les Etalons avec Bertrand Traoré

Kamou Malo, le sélectionneur burkinabè, a lui aussi dévoilé sa liste. Ce jeudi matin, 29 noms ont été dévoilés en conférence de presse. Bertrand Traoré sera le fer de lance des Etalons mais ne partagera pas la vedette avec son frère, Alain, non convoqué, pas plus que son cousin Lassina, blessé.

Une dizaine de joueurs évoluant sur le continent sont appelés. Trois évoluent toujours dans le championnat national, les gardien Farid Ouédraogo à l’USFA et Babyouré Sawadogo au Rail Club du Kadiogo mais aussi le défenseur du Salitas de Ouaga Hermann Nikiéma.

Issoufou Dayo et Cheik Ouattara(Berkane), Patrick Malo (Agadir), Soumaïla Ouattara (FUS) disputent le Botola marocain.

Abass Traoré et Dramane Nikiémadéfendent eux les couleurs du Horoya de Conakry.

Enfin, Saidou Simporé (Ittihad) et Eric Traoré (Pyramids) sont eux des habitués du championnat égyptien.

La liste :

Gardiens : Hervé Koffi Kouakou (Charleroi), Kilian Nikiema (La Haye), Soufiane Farid Ouedraogo (USFA), Babayouré Sawadogo (RC Kadiogo)

Défenseurs : Edmond Tapsoba (Bayer Leverkusen), Issoufou Dayo (RS Berkane), Steve Yago (Aris Limassol), Soumaila Ouattara (FUS Rabat), Oula Abass Traoré (Horoya AC), Issa Kaboré (Troyes), Hermann Nikiema (Salitas FC), Yacouba Nasser Djiga (FC Bâle), Patrick Malo (Hassania Agadir)

Milieux : Saidou Simporé (Ittihad Alexandrie), Dramane Nikiema (Horoya AC), Ismaihla Ouedraogo (PAOK), Gustavo Sangaré (Quevilly Rouen), Blati Touré (AFC Eskilstuna), Adama Guira (Racing Rioja)

Attaquants : Aboubacar Dango Ouattara (Lorient), Cheick Djibril Ouattara (RS Berkane), Zakaria Sanogo (FC Arafat), Botué Jean Kouamé (AC Ajaccio), Bouraima Hassan Bandé (NK Istra), Bertrand Traoré (Aston Villa), Abdoul Tapsoba (Standard Liège), Eric Traoré (Pyramids FC), Mohamed Konaté (FC Akhmat Grozny), Cyrille Bayala (AC Ajaccio)

Les Scorpions prêts à piquer

Autre liste définitive dévoilée, celle des Scorpions gambiens qui participeront à leur toute première Coupe d’Afrique.

Le sélectionneur Tom Saintfiet pourra compter sur ses meilleurs joueurs, notamment ceux qui brillent en Serie A italienne, Omar Colley (Sampdoria), Musa Barrow (Bologne) et Ebrima Darboe(Roma).

La liste :

Gardiens : Baboucarr Gaye (Rot-Weiss Koblenz), Sheikh Sibi (Virtus Verona), Modou Jobe (Black Leopards)

Défenseurs : Pa Modou Jagne (FC Dietikon), Omar Colley (Sampdoria), James Gomez (AC Horsens), Noah Sonko Sundberg (Ostersund), Bubacarr Sanneh (sans club), Ibou Touray (Salford City), Saidy Janko (Real Valladolid), Mohammed Mbye (Solvesborg)

Milieux : Ebrima Sohna (Fortune FC), Dawda Ngum (Bronshoj), Sulayman Marreh (La Gantoise), Ebrima Darboe (Roma), Yusupha Bobb (Piacenza), Ebou Adams (Forest Green Rovers), Musa Barrow (Bologne), Ablie Jallow (Seraing), Steve Trawally (Ajman), Ebrima Colley (La Spezia)

Attaquants : Lamin Jallow (Fehervar), Bubacarr Jobe (Norrby), Assan Ceesay (FC Zurich), Muhammed Badamosi (Courtrai), Modou Barrow (Jeonbuk Hyundai Motors), Dembo Darboe (Shakhtyor Soligorsk), Yusupha Njie (Boavista)

La Gambie figure dans le groupe F où elle affrontera le Mali, la Tunisie et la Mauritanie.

Voir Aussi

La population du monde francophone atteint 536 millions d’habitants

Après avoir récemment dépassé l’Union européenne, dans ses anciennes frontières incluant le Royaume-Uni, le monde …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
22 − 2 =